Лацио – «столичный» регион Италии

Регионы Италии Автор: Livgreta 2010-07-19 Нет комментариев

Регион Лацио – это центральная провинция Италии – самый развитый политический, исторический, религиозный и культурный центр страны. А все потогму, что именно здесь расположена столица Италии – Рим.

«Столичная» провинция Лацио граничит на севере с Умбрией, на северо-западе со знаменитой итальянской Тосканой, на юго-востоке с Кампанией, сердцем которой является Неаполь, на северо-востоке с Марке, а на востоке с регионами Абруццо и Молизе.

С юго-восточной стороны Лацио омывается Тирренским морем, что создает ему еще большую привлекательность с точки зрения туризма – кроме достопримечательностей Рима гостей Италии влекут чистейшие пляжи и возможность отдохнуть в достаточно уединенных местах.

В регионе Лацио огромное количество парков и заповедников – можно сказать, что это местная гордость. Среди них наиболее интересны для туристов национальные парки Абруццо, Чирчео, дель Гран Сассо, Монти делла Лага и региональный природный заповедник Тор Кальдара.

Исторический центр Рима, Базилика святого Петра и Папский престол – Ватикан – занесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Кроме того, к охраняемым культурным объектам Лацио относятся вилла Адриана, вилла д’Эсте в окрестностях столицы и этрусские некрополи в Черветери.

В окрестностях Рима также расположено множество археологических памятников, наиболее посещаемые из которых храм Геркулеса в Кори, Остика (древний город), храм Юпитера в Террачина, сад Нимфы в Сермонета.

Туристам желающим отдохнуть на берегу кристально-чистого Тирренского моря (не в пример Адриатике), где почти каждый пляж является счастливым обладателем «голубого» флага, следует обратить особое внимание на курорты Фьюджи, Витербо, Гаета, Сперлонга, Сабаудия, Террачина, Понца и Сан Феличе Чирчео.

Помимо общенациональных праздников Италии в провинции Лацио отмечают и свои, сугубо региональные праздники:

– День рождения Рима – 21 апреля;

– День республики – 2 июня;

– Фестиваль цветов в Дженцано – в день религиозного праздника Corpus Domini;

– Пресвятой Девы Марии с горы Кармель в Риме – первая суббота после 16 июля;

– Фестиваль Каштанов в Чемино – первые выходные октября.

Административно один из самых значимых регионов Италии – Лацио – делится на округи Латина, Фрозиноне, Риети, Рим и Витербо.



 
Главная -> Статьи -> Лацио – «столичный» регион Италии


Оставить отзыв

Рекомендуем:
 

Заказать обратный звонок

С нами вы экономите! Скидки на экскурсию 30%.