Базилика Санта-Франческа-Романа в Риме

Главная страница Соборы и церкви Базилика Санта-Франческа-Романа в Риме

Римский форум – это не только впечатляющий набор античных руин, но и место более поздних построек. Здесь всегда кипела жизнь во всех ее проявлениях, поэтому «случайных» зданий на форуме никогда не было и оказаться не могло. Другое дело, что новые сооружения тесно примыкали к остаткам языческих храмов. В окружении разрушенных стен храма Венеры и Ромы оказалась и небольшая оратория, построенная на этом участке в 8 веке.

Пару столетий спустя рядом выросла большая красивая церковь, названная Санта-Мария-Нуова, а оратория стала частью ее архитектурного ансамбля.

С названием базилики связана отдельная история. Дело в том, что в ближайшем соседстве с новой церковью находится более древняя – Санта-Мария-Антиква, частично разрушенная во время землетрясения, поэтому новой базилике пришлось взять на себя функции своей «старшей сестры». Освящена она была также в честь Святой Девы Марии, но к названию присоединили частичку, обозначавшую более «юный» возраст церкви. Сюда же перенесли и святыни, хранившиеся в Санта-Марие-Антикве.

При папе Гонории II церковь сильно изменилась – к ней добавилась пятиярусная колокольня, а апсиду украсили великолепной мозаикой с Маэстой – изображением Богоматери в византийском стиле. Помимо прочих реликвий, в базилике хранились и мощи святой Франчески Римской. Вскоре после канонизации мученицы, было решено освятить базилику в ее честь и дать ей новое имя. Так базилика получила второе название – Санта-Франческа-Романа.

В 17 веке здание базилики в очередной раз сменило «архитектурный наряд». К уже привычному облику добавились новый двухордерный белый фасад и травертиновый портал, спроектированные Карло Ламбарди. Фасад украшают пилястры и статуи, наверху обустроен большой балкон.

Внутри базилика выложена мозаикой и яшмой. Над созданием изящно оформленной исповедальни работал Бернини.

Но не старинные предметы декора прельщают паломников, регулярно навещающих базилику. Здесь хранится пара каменных плит с отпечатками ступней – по легенде отпечатки принадлежат апостолам Петру и Павлу, приходившим помолиться в древнюю церковь, на месте коей сейчас стоит Санта-Франческа-Романа. Для сохранности базальтовые плиты защищены решеткой.



 
Главная -> Статьи -> Базилика Санта-Франческа-Романа в Риме


Оставить отзыв

Рекомендуем:
 

Заказать обратный звонок

С нами вы экономите! Скидки на экскурсию 30%.