Грозный замок Фенис в Валле д’Аоста

Дворцы и замки Италии Автор: Livgreta 2010-09-02 Нет комментариев

Одно слово «замок» наводит на мысли о прошлом, романтике и, конечно же, приключениях. Пережить самое настоящее приключение можно, прогулявшись по замку Фенис в Вале д’Аоста, который разместил свои стены у подножия горы Сен-Жюльен. Главное его отличие от множества подобных ему строений – замок превосходно сохранился. И произошло это не чаяниями реставраторов и владельцев, которые берегли свое имущество пуще зеницы ока, а скорее наоборот…

Все дело в том, что замку практически не довелось быть участником боевых действий, соответственно и разрушений и прочих «физических страданий» на его долю не выпадало. Обошли его стороной и пожары, и землетрясения.

Одним словом, замок Фенис можно назвать на редкость везучим замком, построенным под счастливой звездой. Хотя выглядит он очень даже солидно, и приключись в окрестностях война, несомненно, смог бы постоять за своих обитателей.

Построен замок был в 13 веке. В то время провинцией правило семейство д’Аоста, которое и подарило местности свое благородное имя. Им и суждено было стать основателями замка и его первыми жильцами. Впрочем, они владели замком Фенис не долго, и вскоре у него появился новый хозяин, а затем еще один, и каждый пытался внести в архитектуру и интерьер замка что-нибудь свое.

Правда, на крупные изменения их фантазии не хватало и все обошлось мелкими деталями и нововведениями. Такими, например, как надстроенные башни. Но особого внимания замку никто из хозяев не уделял, поэтому он стал быстро разрушаться, в частности, в нем обрушился потолок, да и полы угрожали вот-вот провалиться и похоронить под своими тяжелыми плитами обитателей. Мелкие ремонтные работы в замке иногда проводились, но общей картины запустения и разрухи не меняли.

17 век начался для замок Фенис с очередной смены владельцев, которые, вложив деньги, не подумали о том, что за замком нужно ухаживать. В итоге здание обветшало и вообще приобрело довольно жалкий вид.

От него и вовсе бы ничего не осталось, не выкупи его в конце 19 века итальянское правительство. Оно-то и позаботилось о том, чтобы замок сперва хорошенько отремонтировали, вернув ему первозданный лоск, а затем обеспечили ему нужный уход.

Логично, что в такие траты государство влезло не просто так, и отнюдь не ради того, чтобы столь выдающийся памятник средневековой архитектуры простаивал впустую. Сегодня за его широкими каменными стенами скрывается музей, где можно играть в флеш игры. В просторных помещениях выставлены фрески лучших мастеров, в том числе с изображениями святых Христофора и Георгия, а также Благовещенье. Фрески предположительно относятся к 15 веку.

Кроме того, полностью сохранен интерьер Комнаты Графов, а в одной из башен, как и несколько веков назад располагается голубятня. Голубей в замке разводили неспроста – в случае нападения их выпускали, чтобы предупредить об опасности соседей и позвать их на выручку. Главное направление музея – демонстрация интерьера разных эпох, куда входит мебель, предметы домашнего обихода, декоративные элементы и предметы искусства.

Сам замок представляет в плане пятиугольник, окруженный круглыми смотровыми башнями. Юг замка Фенис отмечает башня квадратной формы, служащая входом во второй круг стен. Раньше ее дополняла тяжелая железная решетка, установленная на подъемном механизме.

Первый этаж занимают кухня, кабинет для сбора налогов (оказывается, это занятие во все времена пользовалось уважением, раз для него даже отводилось отдельное помещение), комната для занятий и несколько подсобных комнат. На втором этаже заслуживает внимания уже упомянутая Комната Графов, а также приемная и небольшая часовенка.



 
Главная -> Статьи -> Грозный замок Фенис в Валле д’Аоста


Оставить отзыв

Рекомендуем:
 

Заказать обратный звонок

С нами вы экономите! Скидки на экскурсию 30%.