Туристическая изюминка Италии: Флоренция

Города-музеи Италии Автор: Livgreta 2010-09-29 Нет комментариев

Путешествуя по Италии не побывать во Флоренции – значит не увидеть всю красоту страны. Флоренция великолепный город со своей великолепной архитектурой. Санта Кроче, церковь Санта Мария Новелла, Палацио Питти и это лишь небольшая часть тех архитектурных памятников, которые нужно обязательно посмотреть.

А сколько же музеев во Флоренции. Они привлекают не только своим видом, но и содержанием. В них вот уже более пяти веков лет хранятся картины Леонардо да Винчи, Данте, Микеланджело, Макьявелли. И сейчас вы поглубже узнаете о этом городе.

Церковь Санта Мария Новелла – строительство этого здания было начата в 1246 году и спустя 33 года была достроена. Задуман этот шедевр мировой архитектуры был монахами Систо да Фиренце и Ристоро да Кампи. В этой церкви находятся множество произведения таких людей как Брунелески, Ваззари, Росселино, Гиберти и других людей.

Интерьер здания поделен на три нефа с помощью пилонов, которые имеют вид небольшой связки колонн. Через огромные ворота можно пройти в монастырь двор, которого обустроен в романском стиле, а затем в Большой монастырь.

Церковь Санта Кроче – у этого памятника огромная историческая ценность. Здание было построено великим архитектором Арнольфо ди Камбио. Этот шедевр является примером готического стиля. Интерьер составляют три нефа. Все они отделены друг от друга 8 пилонами. В самом здание хранится надгробия Микеланджело, Данте Алигьери, Макьявелли, а также фрески Орканьи, Доменико, Венециано.

Собор Санта-Мария дель Фьоре – состоит из мрамора и находится в самом центре Флоренции. Этот собор по размерам уступает только собору Святого Петра в Риме.

В начале эпохи Возрождения город начал расти и стал одним из самых богатых в Европе. Маленький собор Санта Репарта перестал отражать красоту города. Поэтому богатые флорентийские торговцы решили возвести этот собор. За работу по созданию этого сооружения взялся архитектор Арнольфо ди Камбио.

Сначала здание хотели возвести в норманнском стиле. Первым возвели центральный неф, барабан восьмиугольной формы. Стройка продолжалась до 1910 года из-за смерти Ди Камбио.

К возведению собора приступили в 1330 году. Главным архитектором стал Джотто д Бандоне,но и он умер 1337 году, не достроив колокольню. Эта колокольня до сих пор имеет название «Колокольня Джото». Строительство началось 1420 году. При проектирование восьмиугольного купола, возникла проблема, во Флоренцие не было высоких лесов, поэтому власти не хотели оплачивать столь дорогой проект.

Наконец, за работу взялся великий скульптор Филиппо Брунелески, который был готов возвести купол без дорогостоящих материалов. Когда он воздвигнул купол, правительство убедило его закончить работу над собором.

Брунелески занимался собором до самой смерти, которая наступила в 1446 году. В 1587 году фасад собора разрушили. С тез предлагали много проектов но собор начали перестраивать 1871 году.

Палацио Питти – один из самых замечательных дворцов в Италии. Он был построен по проекту знаменитого флорентийского зодчего Брунелески. Этот проект был построен для богатых банкиров Медичи, но Медичи почитали его слишком вызывающим. И за этот проект зацепился Луко Питти.

Питти хотел что бы его дворец был намного красивее чем дворец Медичи. Это подтверждает то что окна дворца были больше чем у семьи банкиров..А двор на столько большой что весь дворец Медичи смог там поместится. Кстати возле этого дома дописывал свой роман Достоевский.

Понте Веккио (Старый мост) – самый древний мост Флоренции. Это здание известно потому что на этом месте стояло 3 моста.Первый мост обрушился 1117 году, а второй 1333.Архитектором этого моста стал Нери де Фьоравенте. Сооружение состоит из трех арок, а на самом мосту расположены дома.



 
Главная -> Статьи -> Туристическая изюминка Италии: Флоренция


Оставить отзыв

Рекомендуем:
 

Заказать обратный звонок

С нами вы экономите! Скидки на экскурсию 30%.