Альта-Пустерия – сердце Доломитовых Альп

Главная страница Курорты Италии Альта-Пустерия – сердце Доломитовых Альп

Небольшая область Альта-Пустерия принадлежит Италии и Австрии. Самая главная местная достопримечательность – три огромные (высотой до 3000 метров) скалы, сильно выделяющиеся на фоне остальных гор. Они так и называются – "три пика" (Drei Zinnen).

Все приезжают сюда, чтобы полюбоваться настоящим цветовым шоу. Холодные серые скалы на восходе и закате становятся невообразимого багрово-розового цвета. И всё это на фоне искрящихся, белоснежных лугов и ярко-синего неба.

Завораживающее зрелище! Такая игра цвета – отличительная черта Доломитовых Альп, их главный "козырь". Не зря же они считаются красивыми горами во всей Европе!

Проще всего добраться до Природного парка Сестинских Доломитов с "Тремя Пиками" в центре из небольшого городка Сесто (Sexten). Это типично альпийская деревушка, прославившаяся своими горными пейзажами.

Говорят, что именно из Сесто 200 лет назад началось исследование Альп европейскими альпинистами. И сегодня для многих из них это место значимое и легендарное. Здесь же для большинства горнолыжников начинается знакомство с заснеженными склонами Доломитов.

Наиболее популярный курорт в итальянской части Альта-Пустерия – Сан-Кандидо (San Candido). Ровные, а главное – интересные и разнообразные трассы, современные подъёмники – просто рай для горнолыжников и сноубордистов, как новичков, так и профи.

А какой здесь открывается вид с горы на пики Доломитовых Альп! Можно задержаться в одном из высокогорных кафе (их здесь называют хижинами), выпить чего-нибудь согревающего и сфотографироваться на фоне фантастических ландшафтов.

Из Южного Тироля, принадлежащего Италии, на поезде или машине перебираемся в Тироль Восточный. Всё в той же области Хохпустераль, но уже в австрийской её части, тоже находится множество симпатичных альпийских курортов. Пожалуй, самый интересный из них – Зиллиан (Sillian).

Это уютный городок с готической церковью, массой отелей, спортивными и сувенирными магазинами. Правда, у него есть и свои, оригинальные достопримечательности Италии. Например, на рыночной площади со времён средневековья сохранился позорный столб, а над городом возвышается восхитительный замок Хейнфельс, прозванный "Королевой Пустераля".

Солнечный склон – "домашняя" гора Зиллиана – Турнталер (высота 2407 метров). Сеть подъёмников, на которых, кстати, вообще не бывает очередей, через склоны Турнталера связывают Зиллиан с другими австрийскими городками. Например, уютным Абфальтерсбахом (Abfaltersbach). Самое приятное – это то, что на "катальные" склоны Турнталера целый день светит солнце. Так что хорошее настроение гарантировано!

Добраться в Хохпустераль можно из Венеции или Вены на машине или автобусе, а также из австрийского Инсбрука или на поезде от Венеции или крупнейшего города на севере Италии – Милана.



 
Главная -> Статьи -> Альта-Пустерия – сердце Доломитовых Альп


Оставить отзыв

Рекомендуем:
 

Заказать обратный звонок

С нами вы экономите! Скидки на экскурсию 30%.