Дворец Питти во Флоренции и его музеи

Достопримечательности Автор: Livgreta 2011-02-04 Нет комментариев

Итальянская Флоренция – один из старейших культурных центров Европы – по праву считается городом-музеем. По Флоренции многие ходят с вполне понятным благоговением, на каждом шагу вдыхая терпкий аромат средневековья. В этом городе родился знаменитый Данте, здесь начиналась Эпоха возрождения, по улицам бродили Леонардо да Винчи, Джованни Боккаччо, сочинявший свой эпохальный «Декамерон», и философ Никколо Макиавелли…

Во Флоренции огромное число соборов, дворцов и площадей, являющихся мировыми памятниками архитектуры. Осмотреть все за небольшое время туристу практически невозможно. Поэтому стоит начать с визита во дворец Питти, где находится сразу несколько известных флорентийских музеев.

Дворец Питти – это как бы квинтэссенция культурного наследия Флоренции. Достаточно сказать, что расположился он на огромной площади в 32 гектара – попробуй, обойди за день или два! Построен он был в середине 15 века, причем поначалу принадлежал крупному здешнему купцу Луке Питти – отсюда и название. Спустя сто лет был выкуплен знаменитым итальянским семейством Медичи, в ту пору хозяевами Флоренции.

И вот тут дворец начал стремительно преображаться, прирастая все новыми достопримечательностями. В первую очередь – шикарными садами, которые не просто окружили дворец. В них нашлось место и уникальным деревьям и растениям, и изысканным скульптурам, пещерам и величественным фонтанам.

Главным сокровищем дворца Питти по праву считается художественная галерея, созданная на базе тех уникальных произведений, которыми владела семья Медичи. В экспозиции – более тысячи полотен самых известных европейских живописцев: Рафаэля, Тициана, Рубенса…

Отдельные залы музея предназначены для других уникальных экспонатов, чьи история уходит вглубь тысячелетий – античные вазы и скульптуры, монеты разных времен и народов, ювелирные украшения, не имеющие в мире аналогов.

Тем, кто неравнодушен именно к драгоценным металлам, можно посоветовать обязательно заглянуть в музей серебра, расположенный здесь же, во дворце Питти. Здесь даже гробницы выполнены из серебра, а также представлены вазы и украшения, сделанные самыми известными итальянскими и другими европейскими ювелирами.

Модницам стоит заглянуть в музей костюма. Он как бы прослеживает течение модных тенденций на протяжении веков – от средневековья до наших дней. Ничего подобного, как утверждают специалисты, больше в мире нет.

И, наконец, еще один уникальный музей, который переносит посетителей во Флоренцию минувших веков. Называется он – музей карет. Глядя на представленные здесь экспонаты, легко перенестись в город, каким он был несколько сот лет назад.

Например, типичная двухместная карета, которая была очень популярна во Флоренции в те времена. Если сравнивать ее с современными лимузинами, то это было нечто вроде сегодняшнего «Мерседеса» – качество отделки и разнообразные аксессуары позволяют предположить, что эта карета принадлежала человеку, который не скупился, подчеркивая свою общественную значимость с помощью своего транспортного средства.

Но главной достопримечательностью этого музея во дворце Питти является серебряная карета. Она очень походит на ту, сказочную, в которой приехала на бал и уехала с нее сказочная Золушка. Но у этой кареты в прошлом были более конкретные хозяева – сплошь короли и аристократы, включая династию Бурбонов.

Может быть, именно это обстоятельство и влечет туристов во дворец Питти. Каждому хочется поглядеть, каким транспортным средством пользовались сильные мира сего в прошлые времена.



 
Главная -> Статьи -> Дворец Питти во Флоренции и его музеи


Оставить отзыв

Рекомендуем:
 

Заказать обратный звонок

С нами вы экономите! Скидки на экскурсию 30%.