Оливковое масло Италии – как разобраться?

Гурманам об Италии Автор: Livgreta 2011-02-10 Нет комментариев

Итальянское оливковое масло известно по всему миру. На столах российских покупателей чаще можно встретить греческое или испанское оливковое масло, но итальянское заслуживает пристального внимания. Многие думают, что изготовляется этот продукт из тех же плодов оливковых деревьев, которые мы привыкли кушать. Однако, это не так.

Качественное масло производится из совсем других сортов оливок. Цвет, аромат и вкус итальянского оливкового масла зависит от множества деталей – региона произрастания деревьев, метода отжима, а также от сорта плодов и их спелости.

Красивейшие оливковые рощи чаще можно встретить в южных регионах, но на севере тоже выращивают более холодоустойчивые сорта, которые вызревают и собираются несколько позже южных. Есть даже сорт итальянского оливкового масла, который специально производится из недозревших оливок.

Самые известные регионы Италии производящие оливковое масло, это Тоскана, Лигурия, Умбрия и конечно Сицилия. Масло каждого из этих регионов имеет свое цветовые и вкусовые различия. Оливковое масло Лигурии обычно светло-зеленое и не густое, сицилийское масло почти зеленого цвета или золотистое и очень густое, масло Тосканы и Умбрии похожи по цвету, но отличаются тонкостью вкуса, а соответственно используются в разных блюдах.

В Италии маслом заправляют салаты, супы, используют для жарки мяса, приготовления овощных блюд и соусов. Из лигурийского масла делают знаменитый соус из базилика – песто.

Италия славится тем, что оливки прессуют в конце осени или начале зимы, поэтому лучше всего покупать свежее масло в этот период. При покупке стоит учитывать, что масло в открытой бутылке не хранится дольше четырех месяцев.

Срок годности продукта в закрытой стеклянной таре составляет год, если его хранить в правильных условиях – место для хранения должно быть прохладным, сухим и желательно полутемным. Не соблюдение этих правил может привести к появлению горьковатого привкуса в продукте и его порче. Масло в жестяных банках может храниться несколько дольше.

Самым популярным и качественным в Италии считается масло класса экстраверджин, в котором меньше 1% олеиновой кислоты. Производится такое масло из разных сортов оливок, но обязательно с первого отжима механическим способом. Этот вид самый дорогой.

За ним следуют разновидности с постепенным набором олеиновой кислоты от 0.5 до 4%. Масло с содержанием больше 4% кислоты очищается химическим способом и считается более дешевым и менее полезным.

Если на этикетке указан вид «санза де олива», то значит, что это масло произведено из отходов, которые остались после отжима оливок. Термин «олио нуово» будет означать вид масла, произведенного из неспелых плодов.

Кроме классического оливкового масла итальянцы любят производить на основе него восхитительные ароматные масла-заправки. Самыми известными считаются укропное масло, чесночное, с различными наборами трав и обязательно лимонное.

Используйте этот продукт Италии для приготовления самых вкусных блюд и приятного вам аппетита.



 
Главная -> Статьи -> Оливковое масло Италии – как разобраться?


Оставить отзыв

Рекомендуем:
 

Заказать обратный звонок

С нами вы экономите! Скидки на экскурсию 30%.