Еще немного о великих римских фонтанах

Достопримечательности Автор: Livgreta 2011-05-30 Нет комментариев

Вечным Рим по праву может называться городом фонтанов. Их здесь не много, их здесь очень много! Причем, каждый уникален, каждый является настоящим произведением искусства, созданным великими скульпторами и художниками. К тому же, ранее все они играли важную роль - снабжали город питьевой водой! Сегодня есть даже специальные экскурсионные программы, которые позволяют осмотреть самые значимые фонтаны Рима!

Одним из самых выдающихся и прекрасных в Риме является фонтан Четырех рек, стоящий на площади Навона. Он был сконструирован замечательным скульптором Бернини в середине 17 века. Такое название не случайно - он создан в виде четырех фигур, которые символизируют четыре главных, на то время, реки мира. Это Дунай, Ганг, Нил и Ла-Плата. Выполнены фигуры очень реалистично и красиво!

Еще одна работа этого же мастера - фонтан Тритона - стоит на площади Барберини. Он был сконструирован немного раньше, в 1642 и считается первым городским фонтаном мастера. Внешне он представляет собой фигуру сына бога Посейдона Тритона, который, сидя на створках раскрытой раковины, держит в руках еще одну раковину, из которой выдувает струю воды. По мнению историков, ранее, когда окружающие площадь здания были ниже, он выглядел еще более впечатляюще!

Сказочно красив и еще один знаменитый римский фонтан - Треви. Эта крупнейшая из римских достопримечательностей подобного рода была сконструирована Николой Сальви и является фасадом палаццо Поли. В качестве центральной фигуры здесь изображен Нептун.

Очарователен и овеян легендами фонтан Черепах конца 16 века, поражает один из красивейших современных фонтанов - Наяд начала 20 века, не остается без внимания и небольшой фонтан Пчел середины 17 века, величествен и прекрасен фонтан Пантеона на площади Ротонда… И это еще далеко не все достопримечательности, которые стоит посетить приезжая в Рим.

Найти более полную информацию не составит труда в интернете. Нужно просто ввести запрос в поисковике и выбрать понравившуюся статью. А уж в том, что информации будет предостаточно, можно не сомневаться! Ведь даже на запрос «недорогой нитратомер Петербург» или «свадьба Прага» ответов выдается множество!



 
Главная -> Статьи -> Еще немного о великих римских фонтанах


Оставить отзыв

Рекомендуем:
 

Заказать обратный звонок

С нами вы экономите! Скидки на экскурсию 30%.