Соборы, базилики и церкви Рима

Соборы и церкви Автор: Livgreta 2011-07-08 Нет комментариев

В пределах Стен Аурелиана, которые определяют сохранившийся до наших дней древний центр самого Вечного города в мире расположено более 200 церквей и 19 базилик Рима, из которых 3 патриархальны: это базилика Святого Петра в Ватикане, Святого Иоанна в Латеране (Святого Джованни в Латерано) и собор Санта Мария Маджоре.

За пределами Стен также находится множество известных церквей Рима и несколько базилик (в том числе Святого Павла, являющаяся патриархальной).

Многие из этих церквей имеют в настоящее время облик «недавних» эпох (главным образом барокко, а также неоклассический и т. п.), хотя изначально, когда они были тайным прибежищем для жестоко преследуемых первых христиан, это были здания, ничем не выделяющиеся из общего ряда городских строений, так называемые, «domus ecclesiae».

Римские церкви официально были классифицированы следующим образом:

– большие базилики (патриархальные или нет);

– палео-христианские и Средневековые церкви;

– церкви Рима, относящиеся к эпохе Возрождения;

– церкви Рима в стиле барокко;

– церкви Рима 700-800 годов.

Следует иметь в виду, однако, что различные художники и другие мастера своего дела, а также вмешательства архитекторов различных эпох зачастую преображали облик церквей и базилик Рима согласно вкусу и традициям своего времени.

Большие римские базилики

С победой Константина над своим соперником Массензио (312 год нашей эры) христианство было признано официальной религией. К эпохе Константина относятся легендарный собор Святого Петра в Ватикане, Святого Иоанна в Латеране и Святого Креста в Иерусалиме.

В 1300 году папа римский Бонифаций VIII (1249-1303), отмечая первый юбилей (первоначально отмечался каждые 100 лет, а затем каждые 50 и сегодня каждые 25 лет) обещал полное прощение грехов для паломников, которые посетят и воздадут дань уважения базиликам Святого Петра и Святого Павла, где хранилась одежда двух мучеников.

Позднее к этим двум юбилейным (или Патриаршим) соборам Рима были также добавлены базилика Святого Иоанна и Санта Мария Маджоре.

Сегодня, чтобы получить как можно более полное представление о самых знаменитых римских церквях и символически получить наивысшую снисходительность небес, достаточно посетить одну из четырех патриарших базилик Рима (хотя, при наличии свободного времени, можно и все четыре – ведь эти величественные сооружения более чем заслуживают вашего внимания):

– базилика Святого Петра;

– базилика Святого Иоанна в Латеране;

– базилика Санта Мария Маджоре;

– базилика Святого Клемента.



 
Главная -> Статьи -> Соборы, базилики и церкви Рима


Оставить отзыв

Рекомендуем:
 

Заказать обратный звонок

С нами вы экономите! Скидки на экскурсию 30%.