Обзор рынка недвижимости Италии

Недвижимость Автор: Livgreta 2012-01-24 Нет комментариев

Рынок недвижимости Италии предлагает массу различных вариантов: от недорогих квартир и студий на юге до роскошных вилл и старинных замков на престижных северных курортах. Однако даже, в считающихся «дорогими» регионах можно найти вполне доступное жилье.

Традиционно считается, что недвижимость на севере Италии дороже, чем на юге. Северные области, такие как Пьемонт, Лигурия, Ломбардия, Тоскана и другие более развиты в экономическом плане. Здесь расположена деловая столица Италии - Милан. Север более развит в транспортном отношении. Здесь проходят основные магистрали, связывающие Италию с другими европейскими странами.

Кроме того, на севере находятся престижные и популярные курорты. Бордигера, Сан-Ремо, озера Комо, Маджоре, и Гарда являются излюбленными местами отдыха многих мировых звезд. Например, известный американский актер Джордж Клуни владеет виллой в городке Лальо на западном берегу озера Комо.

Стоимость жилья на этих курортах начинается от 100 000 евро и доходит до шестизначных значений. Например, небольшая квартира в Сан-Ремо на вторичном рынке площадью 30 кв. м. предлагается за 95 000 евро. При этом подниматься на 4-й этаж владельцу придется пешком - лифта в здании нет.

Южные области, находящиеся на отдалении от крупных европейских центров, являются преимущественно аграрными регионами с менее развитой инфраструктурой. С другой стороны южные области могут похвастать отличной экологией, более мягким климатом и красотой местной природой. При этом цены на жилье здесь гораздо ниже, чем на севере, что делает покупку дома на юге Италии вполне привлекательной.

В последние годы регионы Южной Италии охватил настоящий строительный бум. Вдоль побережья Тирренского и Ионического морей как грибы стали расти новые жилые комплексы, предлагающие самые различные варианты: от квартир и студий до таунхаусов и отдельно стоящих вилл. При этом стоимость виллы в Калабрии вполне сопоставима со стоимостью квартиры на лигурийском побережье.

Например, студия площадью 57 кв. м в новом пятизвездочном жилом комплексе, расположенном в окружении соснового леса на берегу Тирренского моря продается за 71 000 евро.

Не случайно, что именно недвижимость в Калабрии лидирует по числу запросов в российском интернете, значительно опережая другие регионы. Конечно, за последние годы цены на жилье здесь заметно выросли, однако в целом они все еще существенно ниже средних по стране.

Процедура покупки недвижимости в Италии проста и понятна. Итальянские законы не ограничивают продажу жилья иностранным гражданам в отличие от ряда других европейских стран. Единственный запрет, действующий на территории Италии - продажа земель сельско-хозяйственного назначения.

В остальном итальянский рынок недвижимости более чем доступен для россиян и поэтому покупка дома на берегу Средиземного моря может стать явью.



 
Главная -> Статьи -> Обзор рынка недвижимости Италии


Оставить отзыв

Рекомендуем:
 

Заказать обратный звонок

С нами вы экономите! Скидки на экскурсию 30%.