Использование технологии «теплый пол»

Мир за пределами Италии Автор: Livgreta 2012-03-14 Нет комментариев

На наш взгляд, одним из лучших изобретений человечества в области комфорта и обустройства дома можно назвать систему «теплый пол». Это всегда очень приятно касаться ногами теплого пола и ощущать босиком мягкое тепло, идущее как-будто сквозь тебя.

Система теплых полов далеко не редкость в обустройстве квартир в наше время. Но, все же, порой у людей возникает немало вопросов, которые касаются конструкции, специфики монтажа и оборудования системы теплых полов. Сегодня можно обозначить три вида организации системы теплого пола - водные теплые полы, кабельные теплые полы и нагревательные маты.

Водяные теплые полы обычно используются в системах с индивидуальным отоплением, например, в частном доме. При монтаже данного вида системы пол обязательно теплоизолируют специальными теплоизоляционными материалами. Затем по определенной схеме укладывают трубы теплого пола, по которым будет бежать вода (кстати, теплоноситель может быть не выше 90 градусов). Шаг укладки не больше 20 см, иначе нагрев поверхности пола может быть неравномерным. После крепления труб специальными скобами сверху делается стяжка пола из бетона. Помните, что включить систему можно только после полного высыхания стяжки (через 28 - 30 дней).

Широкого применения на современном строительном рынке достигла другая разновидность теплого пола - кабельные теплые полы. Комплект такой системы должен состоять из нескольких нагревательных секций, термостата, монтажная лента и специальная трубка для датчика температуры.

При использовании кабельного теплого пола как дополнительного отопления вам будет достаточно мощности в 130 Вт на 1 кв.м. При условии, что вы рассчитываете на теплый пол, как на источник основного отопления, мощность потребления будет несколько увеличена от 130 до 150 Вт на 1 кв. м.

Еще один вариант теплого пола - нагревательные маты и пленочные теплые полы, Данный вид отличается тем, что имеет сверхтонкое основу, то есть такой вид теплого пола можно монтировать без подготовки покрытия, сразу на старый пол. Это очень удобно, требует не так много времени для организации и также надежно. Кроме того, структура такого вида теплого пола настолько тонкая и гибкая, что может быть установлена даже на стены и потолок.

Как видим, выбор теплых полов достаточно велик и не требует слишком больших затрат и времени, а приносит не мало пользы. Единственное о чем следует позаботиться сразу, выбрать хорошее напольное покрытие. Отличным вариантом для системы теплого пола станет клинкерная плитка. Керамическая плитка для ванных комнат - отлично будут смотреться не только в ванной, но и на кухне и возможно в некоторых зонах гостиной и спальни.

Керамика - это камень, а он отличный проводник тепла. Следовательно, теплый пол с таким покрытием будет наиболее эффективен. Купить керамическую плитку нужно заранее и уложить сразу после монтажа системы теплого пола.



 
Главная -> Статьи -> Использование технологии «теплый пол»


Оставить отзыв

Рекомендуем:
 

Заказать обратный звонок

С нами вы экономите! Скидки на экскурсию 30%.