Мантуя – путешествие на родину Вергилия

Города-музеи Италии Автор: Livgreta 2011-06-03 Нет комментариев

В 2008 году исторический центр итальянского города Мантуя был включен в один из самых престижных списков – он стал одним из памятников Всемирного наследия человечества. Многовековая история Мантуи, вклад архитекторов и скульпторов в культуру Европы удостоили город этой высокой чести.

Мантуя расположена в северной Италии, в провинции Ломбардия; изначально здесь обитали галлы и этруски, позже территория была завоевана римлянами. В 70 году до нашей эры в одном из предместий Мантуи, Пьетоле, родился один из самых знаменитых поэтов Древнего Рима – великий Вергилий, автор «Энеиды». О нем напоминает одна из центральных площадей Мантуи – Пьяцца дель Бролетто, украшенная статуей поэта.

Тысячелетие спустя Мантуя вошла в состав владений Бонифация Тосканского, еще сто лет спустя присоединилась к Лиге ломбардских городов, в которых можно было играть в флеш игры. В 13-14 веках городом владело семейство де Бонакольси; с 1328 года их сменили представители рода Гонзага, владевшие герцогской короной. Мантуанское герцогство существовало до начала 18 века.

Главная достопримечательность города – великолепный Мантуанский собор. Он расположен на площади Пьяцца Сорделло; его интерьер с лепным декором – детище гениального Джулио Романо, ученика Рафаэля.

Напротив собора можно увидеть здание Палаццо Бонакольси с башней, в которой столетия назад располагалась тюрьма. Еще один дворец, построенный Романо, находится в другой части города; его название – Палаццо дель Те. Сегодня в этом дворце расположились Египетский музей и коллекция современного искусства.

Церкви Сан-Андреа и Сан-Себастьяно сооружены в 15 столетии по проекту архитектора Леона-Батиста Альберти. В замке святого Георгия можно увидеть фрески Андреа Мантеньи.

Известна на весь мир Вергилиевская академия в Мантуе – здесь и в наши дни обучаются студенты; одной из выпускниц академии стала албанская оперная певица Эрмонела Яхо, звезда парижского Гранд-Опера. На Пьяцца Сорделло в Мантуе можно увидеть также дом Риголетто – героя одноименной оперы Джузеппе Верди, придворного шута герцогов Гонзага; во внутреннем дворе можно увидеть статую Риголетто.

Лучше всего посетить Мантую весной, увидеть родной город Вергилия в цвету. Город встретит вас и поведет по лучшим улицам и площадям, знакомя со своей выдающейся и увлекательной историей.



 
Главная -> Статьи -> Мантуя – путешествие на родину Вергилия


Оставить отзыв

Рекомендуем:
 

Заказать обратный звонок

С нами вы экономите! Скидки на экскурсию 30%.