Достопримечательности Генуи

Достопримечательности Автор: Livgreta 2010-10-29 Нет комментариев

Генуя – это один из самых великолепных, удивительных и захватывающих городов Италии, который является столицей региона Лигурия. Название города относят к лигурийским словам, его можно перевести как «угол». Все сооружения Генуи, как бы пропитаны атмосферой средневековой Европы шестнадцатого века.

Особого внимания заслуживают церкви и соборы этого очаровательного города.Так, одной из самых популярных достопримечательностей Генуи, как среди туристов, так и местных жителей, является великолепный собор Сан-Лоренцо. Его сооружение началось в IX веке и закончилось только в XII в.

В течение последующих веков, этот собор приобретал какие-то новые, неповторимые украшения. Например, портал Сан-Джованни, который находится с северной стороны собора, был сооружен в романском стиле. В противовес этому, двери его главного фасада, а так же окно-роза, представлены в стиле французской готики. Внутренний интерьер собора тоже отличается особым разнообразием стилей.

В капелле Сан-Джованни, возведенная в стиле Ренессанса, есть Саркофаг, в котором находятся мощи св. Иоанна Крестителя, покровителя данного сооружения. Также в стенах этой достопримечательности Генуи, находится блюдо «Сакро Катино» и кубок из зеленого стекла. По преданию, именно на этом блюде подали Саломее голову святого Иоанна, а кубком, якобы, пользовались во время Тайной вечери.

Пьяцца Сан-Маттео – одна из площадей Генуи, которая расположена недалеко от собора Сан-Лоренцо. На территории этой площади находятся старинные дома и небольшая церковь, отреставрированные в 1278 году, благодаря стараниям семьи Дория.

Еще одна значимая достопримечательность Генуи – самая великолепная и красивая во всем городе церковь Сан-Донато, которая знаменита своей восьмиугольной колокольней, расположена на юге города.

Однако, все остальные соборы и церкви этого прекрасного города заслуживают не меньшего внимания. Среди них и церковь в готическом стиле Сант’Агостина, с неповторимым музеем фресковой живописи, и церковь Санта-Мария Кастелло, и ещё много других.

Кстати, именно в Генуе, расположена самая знаменитая улица во всей стране – Виа Гарибальди. Император Карл V, после прогулки вдоль этой улицы, назвал 16 век «веком генуэзцев». Понять, чем ценен архитектурный облик этой достопримечательности Генуи под открытым небом, достаточно легко. На этой улице специально были возведены роскошные дома для состоятельных торговцев, которым надоело ютиться в средневековых кварталах.

Сегодня, в некоторых возведенных там домах, которые более похожи на дворцы, находятся музеи. Так, Палаццо Дориа-Турси одновременно является и зданием муниципалитета, и местным музеем изобразительных искусств. Среди экспонатов данной галереи – три письма, написанные Хрисофором Колумбом, и скрипка, когда-то принадлежавшая самому Николо Паганини. К слову, знаменитый во всем мире скрипач, является уроженцем Генуи.

На некотором расстоянии от Палаццо Дориа-Турси, расположен знаменитый дом №11 – Палаццо Бьянко. Именно здесь находится одна из значимых коллекций живописи в Генуе. Здесь есть собрание картин, как и малоизвестных, но все равно, талантливых художников, так и полотна признанных мастеров живописи: Веронезе, Караваджо, Филиппино Липпи, Мемлинга, Яна Провоста и многих других.

Напротив дома №11, находится Палаццо Россо, где хранится очередная коллекция картин, таких художников как Антонис Ван Дейк, Дюрера. Последним зданием-музеем на Виа Гарибальди, является Палаццо Спинола, расположенное на юго-западе от Палаццо Россо. Истинный любитель прекрасного, потратит не один час, исследуя сокровища этой улицы.

Ещё одной достопримечательностью Генуи, этого поистине великолепного города, которую стремятся посетить сотни тысяч туристов, оказавшихся в столице Лигурии, является Дом Колумба.

Как ни странно, но это всего лишь небольшой, увитый плющом неприметный домик, который, как будто прячется в тени ворот Порта Сопрано. Именно здесь родился знаменитый на весь свет путешественник, знакомый каждому школьнику, Христофор Колумб. Его дом – это не только символ всего города, но и тех людей, которые не привыкли отступать перед трудностями.

И, наконец, еще одна достопримечательность Генуи, герцогский дворец – Сан-Джорджо – элегантное, с уникальной отделкой здание, надолго запомнится тем, кому повезло посетить его. Возведения Сан-Джорджо началось с XIII века, в период наибольшего расцвета Генуэзской республики. Все началось с покупки Коррадо Дория и Оберто Спинола (Народные Капитаны, которые возглавляли республику), некоторых домов между Сан Маттео и сан Лоренцо.

Через несколько лет было приобретено близлежащее палаццо. Вот как раз на его месте и началось возведение Герцогского дворца. Почему Герцогский, да потому что в нем, в 1339 году, поселился Симон Бокканегра – первый Дож Генуи.

Ровно через два столетия, в 1539 году, над Сан-Джорджо соорудили Башню Народа, которая и по сей день возвышается над старой частью города. Архитектура и интерьер дворца, многократно изменялась, за все время его существования. К изменению облика здания приложил руку не один знаменитый архитектор.

Среди них и Андреа Чересола (известный как «Ванноне»), и Джованни Карлоне. Особенно поражает своей красотой небольшая часовня, которая расположена в том же крыле, что и личный кабинет дожа. Все помещение часовни, украшено многочисленными фресками: на своде – изображают прославление Девы Марии, а на стенах – фрески, прославляющие славный город и его жителей.

Конечно же, вышеперечисленные достопримечательности Генуи – это еще далеко не весь город. Чтобы охватить все великолепие, могущество и красоту этого потрясающего города нужно обязательно самому его посетить.



 
Главная -> Статьи -> Достопримечательности Генуи


Оставить отзыв

Рекомендуем:
 

Заказать обратный звонок

С нами вы экономите! Скидки на экскурсию 30%.