Средиземноморская диета

Мир за пределами Италии Автор: Livgreta 2012-03-14 Нет комментариев

Средиземноморскую диету можно посоветовать каждому, особенно людям, у которых высокое давление и повышенный уровень холестерина. Средиземноморская диета это больше чем программа для похудения. Это образ жизни – питание главным образом овощами, фруктами, рыбами, семенами злаков.

Каковы правила этой программы питания? Ежедневно употреблять небольшое количество сыров и йогуртов. Раз в неделю употреблять небольшое количество рыбы и мяса домашней птицы (печень куриная рецепты этих блюд также может составлять).

Потреблять как можно больше растительной пищи, особенно фруктов и овощей. Свежие овощи подавать в качестве привычного десерта (овощные десерты рецепты с фото). Съедать до 4 яиц в неделю (включая те, которые используются в приготовлении блюд и выпечке). Главным источником жиров является масло в чистом виде.

Типичное дневное меню должно состоять из 3-х блюд. Еду запивать водой вместо газированных напитков. Ежедневно выпивать небольшое количество хорошего, Настоящего вина (пара бокалов для мужчин, 1 бокал для женщин). И, конечно же, ежедневно заниматься спортом (прогулки, бег и т.д.)! Придерживаться этой диеты совсем нетрудно, достаточно всего лишь выполнять перечисленные правила.

Дары моря и рыба, широко используемые в средиземноморской диете, содержат в себе йод и цинк, которые еще называют также элементами молодости. Систематическое употребление морской рыбы позволит нам радоваться молодостью долгое время.

Употребление большого количества овощей и фруктов, бобовых, уменьшение количества углеводов (про рецепты говядина в сливках и т. д. придется забыть), оливковое масло вместо жиров животного происхождения, а прежде потребление огромного количества рыбы и морепродуктов – это, главным образом, и есть секреты средиземноморской диеты. Регулярные занятия спортом и физическая активность прекрасно дополняют потребления указанных продуктов.

Данная программа питания позволяет достичь низкого уровня «вредного» холестерина, меньшего риска заболеть болезнью Альцгеймера и болезнью Паркинсона, способствует предотвращению диабета, большей продолжительности жизни, улучшенному дыханию, сдерживанию депрессивных состояний и лучшему противостоянию хроническим заболеваниям.

Очень трудно перечислить даже небольшое количество блюд средиземноморской диеты, в которую входят блюда практически с каждой средиземноморской страны. Это и испанские, и итальянские, и греческие, и балканские, и северноафриканские блюда.



 
Главная -> Статьи -> Средиземноморская диета


Оставить отзыв

Рекомендуем:
 

Заказать обратный звонок

С нами вы экономите! Скидки на экскурсию 30%.