Итальянский интерьер: элегантность форм

Сделано в Италии Автор: Livgreta 2012-01-24 Нет комментариев

Какие же основные принципы лежат в основе итальянского интерьера? В чем заключается особенность меблировки комнат, деталей декора и цветовой гаммы интерьера? Неожиданные идеи, элегантность форм, сочетание различных текстур, исключительно натуральные материалы - вот отправные пункты итальянского стиля, который так впечатляет своей простотой.

Итальянцам удается создавать максимальный комфорт, используя несложные формы и простые, на первый взгляд, материалы, что могут взять на вооружение семейные пары, которые решили на время снять квартиру в Киеве, например.

На самом деле все предметы интерьера и аксессуары стоят недешево, но в них совершенно отсутствует помпезность и вычурность. Роскошь в итальянском интерьере прекрасно гармонирует с функциональностью. Это исключительно итальянская черта - использовать в интерьере акцентные пятна. Их немного, но они яркие, заметные, контрастные.

В силу своего гостеприимства и традиционно теплых отношений с родственниками в гостиной итальянцев всегда много мест для сидения. Особое внимание уделяется и озеленения территории вокруг дома. Это создает уют и поддерживает теплую атмосферу в доме.

Основным цветом обычно является чисто белый или цвет слоновой кости, на который затем «набрасывают» различные детали и предметы теплых летних тонов. Сложный темперамент итальянцев подчеркивается вкраплениями лавандового, апельсинового цвета. А на стенах делается акцент при помощи крупной абстрактной картины, гобелена. Это тоже может стать неплохой идеей для тех, кто предпочитает воспользоваться такой услугой, как аренда квартир, чтобы иметь отдельное жилье.

Стены часто покрывают декоративной штукатуркой пастельных тонов, сочетая ее с мозаикой, фресками. В итальянском интерьере прекрасно уживаются рядом деревянные панели и стеклянные или зеркальные плитки. Мозаичная роспись может покрывать пол и потолок. Итальянскую атмосферу можно легко создать, вооружившись краской двух-трех цветов и трафаретом с рваными краями. Рукотворный эффект добавит стенам итальянского шарма.

С полом - все гораздо проще. Он не должен отвлекать внимание и должен быть как можно натуральней. Роль основной изюминки интерьера отведена мебели. Обычно она не имеет высоких ножек, легко передвигается и часто имеет модульную структуру. Мягкий диван ставят в самом центре - это соответствует духу итальянского гостеприимства. На нем - множество подушек разных размеров и ярких расцветок. Заметим, что квартиры в Киеве, оформленные в итальянском стиле уже не редкость - ведь это так модно!

Старинный дух придают предметы антиквариата - итальянцы больше, чем другие европейцы склонны к классицизму. Любовь итальянцев к изысканным аксессуарам известна издавна. Это и ковры с длинным белым ворсом, вазоны, текстиль, который присутствует не только в виде штор. Им драпируют потолок, занавешивают постель. Только итальянский стиль способен создавать такую теплую и солнечную атмосферу.



 
Главная -> Статьи -> Итальянский интерьер: элегантность форм


Оставить отзыв

Рекомендуем:
 

Заказать обратный звонок

С нами вы экономите! Скидки на экскурсию 30%.