История развития марки «Alfa Romeo»

Сделано в Италии Автор: Livgreta 2010-10-08 Нет комментариев

Итальянская автомобильная компания «Alfa Romeo» была основана в 1910 году. Название «Alfa» изначально было аббревиатурой, которая расшифровывалась как «Anonima Fabbrica Automobili Lombarda», что в переводе с английского означает «Акционерное общество автопроизводителей Ломбардии».

Небольшая компания была основана в буквальном смысле слова на пепелище производственного концерна «Anonima Italiana Societa Darracq», который был совместным детищем известного миланского аристократа и французского отделения автомобильной компании «Alexandre Darracq».

Шесть лет этот концерн размещался в Неаполе и специализировался на выпуске автомобилей марки «Darracq». Из-за больших разногласий партнерство распалось, после чего остатки обанкротившегося концерна были выкуплены вновь организованным акционерным обществом «ALFA», штаб-квартира которого базировалась в Милане.

Первый автомобиль, выпущенный автомобильным производственным сообществом, вышел в серийное производство в 1910 году под маркой «24 HP». Его разработкой занимался знаменитый на тот момент времени автомобильный конструктор Джузеппе Мероси, он же начал строить первые гоночные машины под этим брендом.

Уже через год, в 1911 году, 24 модели «2 HP» с мощной спортивной конфигурацией принимали участие в гоночных соревнованиях на знаменитой трассе Targa Florio в пригороде Палермо. Однако такие успешные начинания молодой компании были прерваны с началом Отечественной войны.

В 1916 году компания перешла под непосредственное руководство Николо Ромео, крупного предпринимателя из Неаполя, который переоборудовал производственные цеха под военную технику, поставляя ее на нужды стран НАТО и итальянского фронта.

По окончании войны, Ромео оставил за собой руководство компанией, к 1919 году на конвейерах завода возобновился выпуск легковых автомобилей, которые теперь стали выходить под брендом «Alfa Romeo», знакомого всему миру и сейчас. В настоящее время штаб-квартира этой знаменитой итальянской автомобильной компании базируется в городе Турин.

С 1986 года компания, как независимая единица, стала членом автомобильного концерна «Fiat Group», шестым по объему производственных линий концерном в мире и самым большим производителем автомобилей в Италии.

На сегодняшний день концерн «Alfa Romeo» занимается разработкой и выпуском не только легковых и гоночных автомобилей, но и производством тяжелой техники для железнодорожного транспорта, а также ежегодно заключает миллиардные сделки на поставку танков и самолетов.



 
Главная -> Статьи -> История развития марки «Alfa Romeo»


Оставить отзыв

Рекомендуем:
 

Заказать обратный звонок

С нами вы экономите! Скидки на экскурсию 30%.