Тоскана – кладезь памятников культуры

Статьи и новости Автор: Livgreta 2012-09-10 Нет комментариев

Автономная область Тоскана расположена в Центральной Италии. Здесь проживает всего 7 процентов населения страны, однако по количеству памятников культуры эта область не уступает ни одной из других итальянских областей.

Во-первых, в Тоскане есть Флоренция, город является столицей этой области. Флоренция - город музей, город - родоначальник Ренессанса. Посетить его вы сможете, если закажите дешевые туры из Санкт-Петербурга. Флорентийские музеи хранят произведения Леонардо да Винчи, Микеланджело, Данте, Боккаччо. Все эти великие люди жили и работали во Флоренции. Этот город не может никого оставить равнодушным. Считается, что, не видев Флоренцию, человек не видел Италии.

В часе езды от Флоренции вверх по течению реки Арно лежит город Ареццо, сохранивший свой средневековый облик. Кроме великолепных церквей Санта-Мария дела Пьеве и Сан-Доменико, интерес для туристов представляют многочисленные музеи, среди которых археологический, средневекового и современного искусства, религиозного искусства, а также Дом Вазари.

Ежегодно миллионы туристы стремятся в небольшой городок с численностью населения всего около 100 тысяч - Пизу. Город расположен недалеко от побережья Лигурийского моря, однако интересен вовсе не как морской курорт. Именно здесь находится знаменитая «падающая» Пизанская башня. С высоты этого грандиозного сооружения, если не будут подкашиваться ноги от страха, вы увидите как на ладони весь город - и на величественное здание главного собора - первого храма, построенного по крестообразному плану, и на мраморный Баптистерий - крестильню, украшенный работами Пизано.

Стоит также посетить типичный готический город Тосканы - Сиену. Этот маленький городок считается самым очаровательным городом Европы. По-другому город называют «каменный мешок», и действительно, здесь практически нет зелени, и маленькие уютные улочки сплошь покрыты красноватым камнем и брусчаткой. Особенно прекрасен Кафедральный собор, считающийся самым гармоничным средневековым собором Италии.

Известна Тоскана также своими виноградниками. Туры поездом из Санкт-Петербурга позволят вам насладится тосканскими лучшими винами. Здесь производят знаменитые на весь мир тосканские вина, главный отличительный признак которых - черный петушок на этикетке.

Благоприятен и климат Тосканы. От холодных ветров с северо-востока эту область защищает цепь Апеннинских гор. Средняя температура января, например, во Флоренции - около +4°С, а июля - +23 °С. Словом, это прекрасное место для проведения отдыха.



 
Главная -> Статьи -> Тоскана – кладезь памятников культуры


Оставить отзыв

Рекомендуем:
 

Заказать обратный звонок

С нами вы экономите! Скидки на экскурсию 30%.