Процедура оформления итальянской визы

Статьи и новости Автор: Livgreta 2012-12-08 Нет комментариев

Собираясь в путешествие по несравненной Италии, первое, о чем необходимо позаботиться - это, конечно же, виза. Без нее пересечь итальянскую границу ни по земле, ни по небесам, ни по морю вам не удастся. Все типы виз можно оформить в одном из итальянских консульств. Подать документы и заявление в консульство можно только по предварительной записи, не ранее чем за 90 дней до поездки.

Однако для получения туристической визы достаточно обратиться в один из Итальянских Визовых Центров, аккредитованных посольством.

В настоящее время они открыты в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Липецке, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Уфе, Краснодаре, Екатеринбурге, Омске. Получить всю необходимую информацию и выяснить, какие документы потребуются именно вам, можно, обратившись на официальные сайты консульств и визовых центров.

Первые шаги

Если самостоятельное путешествие по Италии организуется впервые, то максимум на что вы сможете рассчитывать - это краткосрочная туристическая виза. Но это не значит, что вам будет позволено свободно и бесконтрольно перемещаться по территории страны в течение всей поездки.

Во-первых, вам будет необходимо заручиться документальным подтверждением вашей финансовой состоятельности. Во-вторых - и это главное условие следует выполнить еще до обращения за визой - зарезервировать номер в гостинице. Причем в качестве официальной бумаги потребуется не копия электронного письма с одного из сайтов бронирования, а заверенный факс из отеля с указанием срока пребывания и вашего имени и фамилии.

Принимая во внимание все возможные трудности, целесообразно обратиться в агентство по оформлению виз, где подготовят все необходимые документы для оформления шенгенской визы. А вы тем самым избавитесь от проблем с правом на свободу передвижения по стране и сэкономите время на подготовку к путешествию.

Нюансы для «опытных»

Если же вы уже не первый раз отправляетесь в Италию за последние 2 года, то в таком случае вам вполне могут выдать визу на 90 дней или же, например, мультивизу на год. Впрочем, даже если у вас есть друзья или родственники в Италии, которые могут прислать вам приглашение и поручиться за вас, получить гостевую визу на длительный срок - не самая простая задача.

Несмотря на то, что гарантом вашего возвращения на родину выступит приглашающая сторона, в консульстве или визовом центре все равно могут запросить документы в подтверждение вашей благонадежности. Так, это могут быть свидетельства о собственности, брачное свидетельство, сведения о кредитах. Не исключено, что будет сделан и дополнительный запрос на подтверждение брони в отелях.

Легче всего получить въездные документы тем, кто приобрел недвижимость определенной стоимости, ведет коммерческую деятельность или заключил контракт с работодателем (тем более что с недавнего времени это не так сложно). Но даже с учетом этих условий у вас должна быть кристально чистая «визовая история», не омраченная ни полицейскими штрафами, ни нарушениями Шенгенского кодекса - правил страны первого въезда и основной страны (Италии).

Последние штрихи

Только после того как все документы будут собраны, следует обращаться в консульство или визовый центр и записываться на прием. Запись и консультация по телефону - бесплатны. Подача заявления и пакета документов осуществляется в визовых центрах только на платной основе.

Согласно новому уставу, виза в Италию оформляется в течение 10 дней. О том, какое было принято решение по вашему обращению, вы сможете узнать посредством СМС-оповещения или непосредственно в консульстве или визовом центре.



 
Главная -> Статьи -> Процедура оформления итальянской визы


Оставить отзыв

Рекомендуем:
 

Заказать обратный звонок

С нами вы экономите! Скидки на экскурсию 30%.