Легендарная мебель: табурет «Mezzadro»

Сделано в Италии Автор: Livgreta 2010-07-26 Нет комментариев

Наш рассказ пойдет об одном замечательном табурете, изобретенном братьями Кастильони, и сохранившем бешеную популярность по сей день. Случилось это в далеком 1956 году, когда в итальянском городе Комо открылась мебельная выставка, получившая название «Формы и цвета сегодняшнего дома».

Среди прочих участников выставки очень сильно выделялись братья Кастильони. На этой выставке братья представляли совершенно новую концепцию жилых интерьеров. Главное отличие этой концепции заключалось в том, что в ней сочетались предметы, на первый взгляд совершенно не сочетаемые.

Кастильони представили вниманию публики этакий коллаж, причудливую мозаику, в которую входили вещи, спроектированные специально, а также вещи, дизайн которых был «анонимным». Во всей этой мозаике внимание посетителей привлекала одна причудливая табуретка под названием «Mezzadro».

Рассказать, как она выглядела – не так-то просто. У посетителей этой выставки в Италии, которые на нее смотрели, возникали самые разные ассоциации. Одним табуретка напоминала заводную игрушку. Другим – предмет садового инвентаря. А третьи – и вовсе видели в табуретке консервный нож!

Так чем же была табуретка «Mezzadro» на самом деле?

Все оказалось очень просто. Для своего табурета братья Кастильони взяли сиденье от обычного трактора, и установили это сиденье на стальных рессорах. В итоге вышел весьма необычный предмет интерьера, очень мало похожий на классические табуреты.

Но интереснее всего то, что после той выставки на озере Комо этот странный табурет начал пользоваться бешеной популярностью, которую не утратил и сегодня. Современные дизайнеры очень часто используют «Mezzadro» для оформления квартиры в стиле «хай-тек».



 
Главная -> Статьи -> Легендарная мебель: табурет «Mezzadro»


Оставить отзыв

Рекомендуем:
 

Заказать обратный звонок

С нами вы экономите! Скидки на экскурсию 30%.