Пиза – город не только «падающей» башни

Города-музеи Италии Автор: Livgreta 2010-09-23 Нет комментариев

Тоскана, один из замечательных уголков Италии. Среди ее холмов расположился один из самых удивительно красивых городов скрывающий немало тайн. Многие ученые мужи до сих пор спорят о том, кто и когда основал на месте современного города первое поселение. Но место было выбрано весьма удачно – на слиянии двух рек и вблизи моря. Речь идет о Пизе.

Достоверно известно, что в конце II века до нашей эры Пиза была одной из колоний Римской империи, где размещался военный флот. Весьма вероятно, что горные реки, своими бурными потоками наносили песок и мелкую породу, тем самым, отодвигая побережье моря.

В пользу такого предположения говорят найденные корпуса трех кораблей с грузом, а так же останки причала, обнаруженные при раскопках в 1991 году, на месте строительства нового вокзала. Но сегодня море лежит в 11 километрах от Пизы.

О Пизе времен до средневековья мало, что известно. Первые документы, говорящие о существовании пизанского епископата, датируются 313 годом нашей эры. Возможно, археологические находки помогут восполнить этот пробел.

Река Арно и третья по величине в Италии река Серкио, берущие начало в горах Апеннин, и впадающие в Лигурийское море способствовали развитию торговли, и уже к концу XI века Пиза становиться могущественной морской державой.

Борясь за господство на Средиземном море, Пиза с Генуей совместными усилиями, освобождают от сарацин Сардинию. Пиза приобретает влияние в северной части Африки, добивается значительных льгот в получении постоянных мест стоянки судов в портах Сирии и Византии. Богатства Пизы быстро растут.

Но уже к концу XIII века Пиза теряет свой флот в борьбе с Генуей за господство над Корсикой Сардинией. Утратив свое значение, как морская держава, Пиза развивается как культурный и просветительский центр.

Однако период с XI по XIII век в истории Пизы ознаменован быстрым расцветом средневекового искусства и архитектуры. Под влиянием арабских и византийских культур, архитекторы вырабатывают свой, неповторимый пизанский стиль. Это своеобразная архитектура, совмещающая в себе романский стиль с византийскими и арабскими элементами.

Начинается формирование архитектурного комплекса Пизы вокруг Campo dei Miracoli, что в переводе означает «Поле чудес». В 1064 году закладывают Пизанский кафедральный собор, 1153 год знаменателен началом строительства одной из самых больших баптистерий в Италии, спустя 20 лет, приступают к постройке Пизанской башни.

Во многом благодаря этой, со временем начавшей падать башне, Пиза приобрела всемирную известность. Но она не единственная падающая башня. В Пизе их три, не считая наклоненного Баптистерия, стоящего рядом с Пизанской башней на «Поле Чудес».

Если вы захотите прогуляться по парку Пьядже, то обязательно найдете наклонную колокольню, пристроенную к церкви св. Михаила. Но еще больше впечатлений вас ожидает на улице Святой Марии, где вы увидите не только падающую необычной восьмигранной формы колокольню, но и прекрасную небольшую церковь св. Николая.

На этой же улице заслуживает внимания и готическая церковь Санта Мария дела Спина. Это церковь настолько мала, что скорее напоминает капеллу.

В XI веке в Пизе открывается одно из первых учебных заведений на Апеннинском полуострове. Официально, статус университета ему был присвоен 3 сентября 1343 года, на основании декрета Римского папы Климента VI.

Это – один из старейших университетов Европы и известнейший в Италии. Галилео Галилей, уроженец Пизы, был студентом университета, а в последствии стал преподавателем математики и астрономии. В 1589 году здесь он получил звание профессора.

Кроме исторических памятников мировой культуры, находящихся на «Поле Чудес» и взятых под охрану ЮНЕСКО, Пиза может гордиться тем, что более 20 исторических памятников архитектуры сегодня являются ее украшением. Десятки имен прославили этот город в области науки и литературы, архитектуры и изобразительного искусства. И еще не известно, какие тайны откроет её земля.



 
Главная -> Статьи -> Пиза – город не только «падающей» башни


Оставить отзыв

Рекомендуем:
 

Заказать обратный звонок

С нами вы экономите! Скидки на экскурсию 30%.