Кампанила Сан-Марко – «хозяйка» Венеции

Достопримечательности 2010-09-18 1 комментарий

В начале 10 века в Венеции появилось еще одно замечательное сооружение – кампанила Сан-Марко. Официально это была колокольня, составная часть собора Святого Марка, но вскоре она зажила своей жизнью и стала самостоятельной достопримечательностью. Заодно колокольня служила местом обзора окрестностей – с ее высоты прилегающие территории предстают как на ладони.

Высота кампанилы составляет 98,5 метров, что делает ее одним из самых высоких зданий Венеции. Устойчивость ей придает колоссальный фундамент, уходящий на 20 метров под землю. И жители города во все времена находили кампаниле достойное применение.

Она была и наблюдательным пунктом, и маяком, сигнализировавшим кораблям о приближении к суше, и даже своеобразным вестником смерти, возвещавшем об очередной казни, оповещала население о грядущем наводнении, а сейчас является любимым местом туристов, высоко оценивших прелесть ее архитектуры и открывающийся с нее чудесный панорамный вид.

Разумеется, за более чем тысячу лет, колокольня не раз перестраивалась. Разрушительный вклад в ее состояние внесли ветер, дожди, близость к морю, землетрясения и молнии.

В 1902 году сооружение не выдержало очередного природного катаклизма и рухнуло на глазах застывшей от ужаса толпы. Причем сделала это максимально тихо и скромно, сложившись, словно карточный домик. Момент падения кампанилы запечатлели находившиеся поблизости фотографы.

Венецианцы до сих пор считают произошедшее чудом – ведь в результате обрушения никто не пострадал. Единственной жертвой этой архитектурной катастрофы исторические источники называют кошку охранника, оставшуюся под завалами.

Пока горожане, глядя на огромную кучу руин, возносили молитвы Господу, перед Сенатом встала задача восстановления кампанилы. Однако новая кампанила – точная копия древней появилась на площади Сан-Марко лишь через 10 лет. Во время праздника в честь святого Марка кампаниллу торжественно открыли и освятили. Она в точности передает все линии и мельчайшие детали своей предшественницы, будто та никогда и не исчезала с лица земли.

Крышу колокольни, как и в прежние времена, венчает золоченая крылатая статуя Архангела Гавриила. К слову, сами венецианцы довольно трепетно относятся к кампаниле, и даже называют ее хозяйкой города. Дань уважения колокольне Сан-Марко выразили и многие живописцы, запечатлев ее на своих полотнах, например, итальянский художник Каналетто.

А между тем, поток туристов к кампаниле не иссякает. Каждый день с самого утра, пока многие горожане еще мирно спят, перед входом в колокольню уже выстраивается длинная очередь из приезжих, увешанных камерами, фотоаппаратами и со счастливыми улыбками на лицах.

Смотрители кампанилы Сан-Марко за плату в несколько евро поднимают всех желающих на лифте на самую вершину, откуда видна не только Венеция с ее достопримечательностями, но и живописный пригород.



 
Главная -> Статьи -> Кампанила Сан-Марко – «хозяйка» Венеции


Оставить отзыв

Рекомендуем:
 

Заказать обратный звонок

С нами вы экономите! Скидки на экскурсию 30%.