Фонтаны Рима: узнаваемая черта города

Достопримечательности Автор: Livgreta 2011-02-03 Нет комментариев

Рим славится своими фонтанами. Еще в древности их насчитывалось свыше двухсот, сейчас их количество значительно больше. Они есть на каждой площади города, в любом уголке столицы Италии. Мелодия журчания воды разносится тут и там. Представить себе этот великолепный город без фонтанов просто невозможно.

Раньше фонтаны Рима служили его жителям, доставляя воду в черту города для домашнего обихода. Поэтому каждый фонтан был оснащен очистными средствами. Вода в них была кристально чистой. Дань моде осталась и до сих пор, хоть фонтаны теперь не используются для нужд, а служат только ради красоты, но вода все равно в них идеальная.

С каждым фонтаном Рима связана необычная история или придание. Например, если кинуть монетку в фонтан Треви, то обязательно к нему вернешься, а если бросить две монетки, то обязательно влюбитесь в Риме. Этот фонтан считается одним из самых красивых. В центре находится Бог Посейдон или Океан, его окружают скалы, тритоны и морские коньки.

Название Треви произошло из-за того, что вода в фонтан попадает из трех отверстий. Также есть теория о том, что название произошло от tre via , что означает – скрещение трех дорог. Это подтверждается тем фактом, что на площадь выходят именно три улицы.

Для влюбленных есть и другое придание – необходимо выпить воду трубочками из фонтана около шляпы и их любовь будет в веках. В фонтан бросают так много монет, что их хватает на реставрацию многих памятников Рима.

Есть и другие фонтаны Рима, связанные с морской темой. Из них одним из самых красивых считается фонтан дель Тритоне, в котором четверо дельфинов на своих спинах держат Тритона, а он в своих руках держит раковину и дует в нее. Из раковины стекает к основанию мощная струя воды.

Фонтан Аква Феличе (переводится как вода счастья) очень необычный. Он построен так, чтобы вода в него поступала из одноименного источника через специальный канал.

Таким же необычным и плюс ко всему еще и грандиозным можно назвать фонтан Четырех рек. Он состоит из скалы с гротом, внутри можно увидеть четыре углубления и морского конька со львом. Фонтан окружен фигурами рек: Дуная, Ганги, Ла-Платы и Нила. Проектировал это чудо Бернини.

Интересно то, что фонтан находится на той же площади, что и церковь Сант-Аньезе-ин-Агоне фасад которой оформлял Барромини. Бернини своим фонтаном показывает пренебрежение к работе Барромини, поэтому фигуры рек отвернуты от церкви, либо смотрят на её фасад с ужасом.

Все фонтаны Рима – это произведения искусства. Например, Баркачча самый милый и изящный фонтан города. Его название переводится как «лодочка». Поэтому все эти произведения искусства столицы Италии стоит посетить, хоть это и займет массу времени.



 
Главная -> Статьи -> Фонтаны Рима: узнаваемая черта города


Оставить отзыв

Рекомендуем:
 

Заказать обратный звонок

С нами вы экономите! Скидки на экскурсию 30%.