Лимончелло – Giallo come il sole

Сделано в Италии Автор: Livgreta 2010-08-20 Нет комментариев

Какого цвета Италия? Наивный вопрос, а у каждого, тем не менее – свой ответ. У кого-то она зеленая – как сады и луга. У кого-то – лазурная, цвета моря и чистого неба. Италия может быть серой – как выжженные солнцем древние камни, или пастельно-коричневой – как ее здания, замки, дворцы. А еще Италия – это желтый цвет лимончелло. Не пробовали? О-о, не попробовать лимончелло, побывав в Италии – ну простите… Тогда хотя бы послушайте.

Лимончелло делают…. Нет, не так. Чтобы попробовать лимончелло, что называется, в самом соку, надо внимательно изучить расписание самолетов в Италию и сопоставить его со временем созревания био-лимонов. Био – значит выращенные на экологически чистой земле, без использования химикатов, в том числе в качестве удобрения и инсектицидов. Потом к этой примерной дате прибавить 45 дней и можно смело вылетать.

В ресторанах и небольших тратториях будет подаваться свежий, неповторимый лимончелло, который наполнит жизнерадостным желтым светом все вокруг. И разве теперь волнует стоимость авиабилетов до манящего полуострова – вот она, Италия, в солнечной бутылке!

Теперь о технологии. В разных местностях Италии лимончелло готовят по-разному. Первый вариант – самый распространенный – родом из Северной Италии. Готовят его из целых лимонов, используя и мякоть и цедру.

Как уже было сказано, для лимончелло нужны био-лимоны. Помимо натурального вкуса, у них тонкая кожура, сочная мякоть, косточки, которые обязательно должны оставаться в ликере, и сильный, но одновременно тонкий аромат. Рубленые лимоны заливают сиропом из воды и сахара, смешивают со спиртом или водкой, настаивают около месяца, после чего подают в сильно охлажденном виде, не процеживая.

Второй вариант – с юга Италии. Здесь уже больше тонкостей. Во-первых, водку на юге не используют. Нужен либо фруктовый ликер без выраженного цвета и запаха, либо спирт крепостью 95°.

С вымытых лимонов, в количестве 8–10 штук, снимают цедру – только желтый слой. Переложив цедру в банку, заливают ее ликером (или спиртом), настаивают от 5 до 10 дней, ежедневно встряхивая, но, не открывая банку. Затем варится сироп из 500 граммов сахара и 600 мл воды. Варится не долго – не более 5 минут.

В остывший сироп вливают настойку на цедре, уже процеженную, в которую хорошо отжата цедра. Цедру выбрасывают, а смесь настойки и спирта вновь отправляют настаиваться на 5–7 дней. Пьют тоже охлажденным, даже ледяным.

Ну вот, все просто. Теперь разливаем лимончелло в ледяные, заранее охлажденные рюмки. Или поливаем им десерты. И любуемся на мягкий и насыщенный цвет итальянского лимонного ликера, ощущая себя совсем близко к Средиземноморью и наслаждаясь видом и вкусом итальянского лета!



 
Главная -> Статьи -> Лимончелло – Giallo come il sole


Оставить отзыв

Рекомендуем:
 

Заказать обратный звонок

С нами вы экономите! Скидки на экскурсию 30%.