Альгеро – маленькая Барселонетта

Курорты Италии Автор: Livgreta 2010-07-31 Нет комментариев

Курортный городок Альгеро местные жители называют не иначе, как Барселонетта – маленькая Барселона. А все потому, что однажды семейство генуэзцев Дориа воздвигло на южной окраине бухты крепость для защиты от Пизанской республики. В 1354 году на месте разросшегося города арагонцы основали Каталонское поселение.

Итальянское сразу же население было выдворено, рабочим даже запрещалось оставаться на ночлег. Года прошли, а двойственность культуры осталась и поныне. Горожане любят итальянские блюда, разговаривают на каталонском диалекте, улицы имеют по два названия.

Жизнь на роскошном острове Сардиния кипит, масла в огонь подливают веселые островитяне. Карл V в 1541 году случайно оказался в Альгеро и был страшно взволнован увиденным. Две стихии тесно переплетаются между собой – море и вино, которое славится во всей Италии.

У моря путь по 675 ступеням идет в грот Нептуна. Холод и мрак окутывает путников, секунду назад находившихся под раскаленным солнцем. По одной из легенд грот обнаружили рыбаки, которые пытались укрыться от шторма в нише этой самой знаменитой скалы в Альгеро. Течение утащило лодку вглубь скалы, которая оказалась наполнена несметными сокровищами. За свою жадность рыбаки поплатились жизнью.

Все туристы теперь слышат шутку: «Ничего не трогайте, а то лишитесь конечностей». Шутка воспринимается «на ура», как ей и положено, а стражу морских врат достается монетка.

Лучшие часы для прогулок по чудному городку – вечерние. На витринах магазинов разложены бесчисленные кораллы, в ресторанах предлагают отведать мясо лангустов с Альгерского побережья.

Туристов в Альгеро ждет множество самых разнообразных экскурсий – на маленьком паровозе по центру города, на катере по прибрежным водам, гротам, бухточкам и пляжам, сошедшим со страниц самых удачных туристических буклетов, в аквариум, а также к некрополю Ангела Руж.

Если усталость дает о себе знать и нужно сделать последний рывок, стоит брать курс на винный завод «Селла и Моска». Там можно не только приобрести вино, известное далеко за пределами Сардинии, но и попробовать его.



 
Главная -> Статьи -> Альгеро – маленькая Барселонетта


Оставить отзыв

Рекомендуем:
 

Заказать обратный звонок

С нами вы экономите! Скидки на экскурсию 30%.