Город Тревизо – неизвестная Италия

Главная страница Города-музеи Италии Город Тревизо – неизвестная Италия

Каналы, водопады, мосты, отражения старинных дворцов в темной глади рек… «Венеция в миниатюре» – так называют город Тревизо, расположенный в итальянском регионе Венето. Предполагается, что название города происходит от латинского «tre-visus» – три вершины.

И действительно, город Тревизо стоит на трех холмах, на которых находятся три главные площади города – площадь Дуомо или Соборная, площадь Сан-Леонардо и площадь Синьори. С запада на восток Тревизо пересекает река Силе, в которую впадает река Каньян.

Неслучайно этот город был прославлен великим поэтом Данте Алигьери в его «Божественной комедии» как место «…где сливаются Силе и Каньян». В настоящее время один из мостов через реку Силе носит его имя.

Тревизо необычайно красив. Здесь мало зданий, украшенных скульптурой, зато повсеместно попадаются украшенные фресками дома и дворцы. На улицах можно увидеть как фрагменты орнаментов, так и целые сюжетные произведения, покрывающие фасады.

Непременно стоит побывать на всех центральных площадях города. Площадь Дуомо известна кафедральным собором XVIII века и баптистерием Сан-Джованни, привлекающим внимание своей необычной прямоугольной формой.

На площади Синьори расположен Дворец Треченто XIII века, Дворец преторио, Дворец префектуры и Городская башня. Здесь всегда многолюдно и шумно. Днем можно посетить магазины ведущих итальянских фирм, расположенные в нижнем этаже Дворца Треченто, а вечером отдохнуть в маленьком кафе за бокалом вина.

На площади Сан-Леонардо посмотрите церковь Сан-Леонардо и особняк Спинеда середины XVI века, в котором ныне располагается администрация Тревизо. Также стоит посетить старинный рыбный рынок на островке Пескерия, появившийся в середине XIX века.

Оригинальным украшением города можно назвать фонтан Тетте на улице Канова, представляющий собой пышные женские формы. Точная копия этого фонтана установлена в Галерее на улице Романа.

Если вы приедете в Тревизо на Пасхальной неделе, то попадете на знаменитый праздник «Замок любви», проводимый с XIII века в знак того, что любовь сильнее войны. На одной из главных площадей устанавливается украшенный деревянный замок, на стены которого встают местные красавицы. Юноши пытаются влезть наверх и схватить одну из девушек, которые в это время всячески обороняются.

Кроме того, несколько раз в год на улицах Тревизо, соединяющих центральные площади, проводятся заезды очень зрелищных конных соревнований «Палио», победитель которых получает переходящее знамя.

Посетите Тревизо, и вы откроете для себя еще одну частичку такой многоликой Италии!



 
Главная -> Статьи -> Город Тревизо – неизвестная Италия


Оставить отзыв

Рекомендуем:
 

Заказать обратный звонок

С нами вы экономите! Скидки на экскурсию 30%.